PARACETAMOL ZYDUS 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Zydus France

capsula
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL ZYDUS 500 mg Capsule Box da 16

Modalità di amministrazione

Via orale

Le capsule vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

L'assunzione di compresse o capsule è controindicata nei bambini al di sotto dei 6 anni perché può portare a un decorso sbagliato. Usa un altro modulo.

dosaggio

Questa presentazione è riservata agli adulti e ai bambini dai 27 kg (circa dagli 8 anni).

Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Per i bambini dai 27 ai 40 kg (circa da 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 capsula per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, non più di 4 capsule al giorno.

Per i bambini che pesano tra i 41 ei 50 kg (circa dai 12 ai 15 anni), il dosaggio è di 1 capsula per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 capsule al giorno.

Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni);

Il dosaggio unitario usuale è da 1 a 2 capsule a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo almeno 4 ore.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 capsule al giorno. Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 capsule al giorno. Osservare sempre un intervallo di 4 ore tra gli scatti.

Dosi massime raccomandate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso

Frequenza di somministrazione

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

· Nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno, ovvero 6 capsule.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare.

Paracetamolo Zydus effetti collaterali

· Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari