PARACETAMOLO / VITAMINA C / FENIRAMINA MYLAN CONSIGLIO 500 mg / 200 mg / 25 mg

Farmaco generico di Fervex
Classe terapeutica: prodotti diagnostici o altri prodotti terapeutici
principi attivi: paracetamolo + antistaminico + vitamina C
laboratorio: Mylan

Polvere per soluzione orale
in bustina bustine di 8
Tutte le forme

indicazione

Questo farmaco è indicato negli adulti e nei bambini di età superiore a 15 anni nel trattamento durante raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simili all'influenza:

· Chiara secrezione nasale e lacrimazione,

· Starnuti,

· Mal di testa e / o febbre.

Dosaggio PARACETAMOL / VITAMINA C / FENIRAMINA MYLAN SUGGERIMENTO 500 mg / 200 mg / 25 mg polvere per soluzione orale in bustine bustine scatola da 8

Questo farmaco è indicato negli adulti e nei bambini di età superiore a 15 anni nel trattamento durante raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simili all'influenza:

· Chiara secrezione nasale e lacrimazione,

· Starnuti,

· Mal di testa e / o febbre.

Contro indicazioni

Questo medicinale è controindicato nelle seguenti situazioni:

· In caso di ipersensibilità a uno dei componenti,

· In caso di insufficienza epatocellulare,

· Se c'è il rischio di glaucoma chiudendo l'angolo,

· Se esiste il rischio di ritenzione urinaria correlata a disturbi uretroprotatici,

· Nei bambini sotto i 15 anni

Paracet Vit C effetti collaterali Phen Mylan Cons

BUGIE CONNESSE ALLA FENIRININA

Le caratteristiche farmacologiche della molecola sono la causa di effetti avversi di intensità disuguale e collegati o meno alla dose (vedere la sezione Proprietà farmacodinamiche ):

· Effetti neurovegetativi:

o sedazione o sonnolenza, più marcata all'inizio del trattamento,

o effetti anticolinergici come secchezza delle membrane mucose, stitichezza, disturbi della camera, midriasi, palpitazioni, rischio di ritenzione urinaria,

o ipotensione ortostatica,

o disturbi dell'equilibrio, vertigini, perdita di memoria o concentrazione, più frequenti negli anziani,

o incoordinazione motoria, tremori,

o confusione mentale, allucinazioni,

o più raramente, gli effetti sono il tipo di eccitazione: agitazione, nervosismo, insonnia.

· Reazioni di ipersensibilità (rare):

o eritema, prurito, eczema, porpora, orticaria,

o edema, più raramente angioedema,

o shock anafilattico.

· Effetti ematologici:

o leucopenia, neutropenia,

o trombocitopenia,

o Anemia emolitica.

CORRELATO AL PARACETAMOLO

· Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Segnalazione di sospette reazioni avverse

La segnalazione di sospette reazioni avverse dopo l'autorizzazione del farmaco è importante. Permette il monitoraggio continuo del rapporto rischio / beneficio del farmaco. Gli operatori sanitari devono segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione: Agenzia nazionale per la sicurezza dei medicinali e prodotti sanitari (Ansm) e la rete dei centri regionali di farmacovigilanza - Sito web: www.ansm.sante.fr.

Messaggi Popolari