PARACETAMOLO TEVA SALUTE 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Teva Sante

Compressa effervescente
Scatola di 1 tubo di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL TEVA SALUTE 500 mg Compresse effervescenti Scatola da 1 provetta da 16

Modalità di amministrazione

Via orale

Lasciare che il tablet si dissolva completamente in un bicchiere d'acqua.

Dosaggio PARACETAMOL TEVA SALUTE 500 mg, compressa effervescente

Questa presentazione è riservata agli adulti e ai bambini dai 27 kg (circa dagli 8 anni).

Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Per i bambini di peso compreso tra 27 e 40 kg (da circa 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno .

Per i bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente da 12 a 15 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno .

Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni):

Il dosaggio unitario usuale è da 1 a 2 compresse a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo almeno 4 ore.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 compresse al giorno. Tuttavia, in caso di dolore più grave, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 compresse al giorno. Osservare sempre un intervallo di 4 ore tra gli scatti.

Dosi massime raccomandate : vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso .

Frequenza di somministrazione

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

· Nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 30 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 6 compresse.

Si deve prendere in considerazione la dose giornaliera efficace più bassa, non superiore a 60 mg / kg / die (non superare i 3 g / die) alle seguenti condizioni:

· Adulti sotto i 50 kg,

· Insufficienza epatocellulare da lieve a moderata,

· Alcolismo cronico,

· Malnutrizione cronica,

· Disidratazione.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare grave.

Effetti collaterali Paracetamolo Teva Sante

· Sono stati riportati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari