PARACETAMOLO TEVA SUGGERIMENTO 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Teva Sante

tavoletta
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL TEVA CONSIGLIO Scatola da 500 mg per Tablet da 16

Modalità di amministrazione

Via orale

Le compresse vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

L'uso di compresse è controindicato nei bambini di età inferiore a 6 anni perché può causare un aborto spontaneo. Usa un altro modulo.

dosaggio

Questa presentazione è RISERVATA ADULTA e BAMBINO da 27 kg (circa dagli 8 anni).

Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Per bambini di peso compreso tra 27 e 40 kg (da circa 8 a 13 anni)

Il dosaggio è di 1 compressa da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare 4 compresse al giorno.

Per bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg (da circa 12 a 15 anni)

Il dosaggio è di 1 compressa da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.

Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni)

Il dosaggio abituale è di 1 compressa da 500 mg, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 compresse a 500 mg al giorno.

Tuttavia, in caso di dolore più grave, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 compresse al giorno. Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

Dosi massime raccomandate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso

Frequenza di somministrazione:

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

· Nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale:

In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina <30 ml / min), l'intervallo tra due dosi deve essere aumentato ad almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 6 compresse.

La dose giornaliera efficace più bassa deve essere considerata, non superiore a 60 mg / kg / die (non superare i 3 g / die) nelle seguenti situazioni:

· Adulti sotto i 50 kg

· Insufficienza epatocellulare da lieve a moderata

· Alcolismo cronico

· Malnutrizione cronica

· Disidratazione

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo.

· Insufficienza epatocellulare.

Effetti collaterali del paracetamolo Teva Tip

· Sono stati riportati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari