PARACETAMOL TEVA 1 g

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Teva Sante

Compressa effervescente frizzante
Scatola della pillola di 8
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL TEVA 1 g pastiglia effervescente in pastiglie da 8

Modalità di somministrazione:
Via orale
Se necessario, dopo averli spezzati a metà, lasciare che la compressa si sciolga completamente in un bicchiere d'acqua.
dosaggio:
Attenzione: questa presentazione contiene 1 g di paracetamolo per compressa: non assumere 2 compresse alla volta .
Questa presentazione è RISERVATA ADULTA e BAMBINO da 50 kg (da circa 15 anni).
- Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.
La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.
- Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni): il dosaggio abituale è da 1 a 1 compressa a 1 g per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore minimo
. Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 3 compresse .
. Tuttavia, in caso di dolore più grave, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 4 compresse al giorno.
. Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.
- Dosi massime raccomandate: consultare la sezione avvertenze e precauzioni per l'uso.
Frequenza di somministrazione:
Le interferenze sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre: - nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore;
- negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra. Insufficienza renale: in caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra 2 dosi deve essere di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 3 compresse.

Contro indicazioni

- Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri costituenti.
- Insufficienza epatocellulare.
- A causa della presenza di sorbitolo, questo farmaco è controindicato nei casi di intolleranza al fruttosio.

Paracetamolo Teva effetti collaterali

- Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità come shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.
- Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari