PARACETAMOL SANDOZ ADVICE 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Elaiapharm

tavoletta
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Questo medicinale è indicato in malattie con dolore e / o febbre come mal di testa, sintomi simil-influenzali, dolori dentali, dolori muscolari, periodi dolorosi, negli adulti e nei bambini da 27 kg (circa 8 anni).

Dosaggio PARACETAMOL SANDOZ CONSIGLIO Scatola da 500 mg per Tablet da 16

Modalità di somministrazione:
Via orale - Le compresse vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta). - L'uso di compresse è controindicato nei bambini di età inferiore ai 6 anni poiché può comportare il rischio di aborto spontaneo. Usa un altro modulo.
Posologia: questa presentazione è riservata a adulti e bambini dai 27 kg (dagli 8 anni circa) .
- Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.
La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.
. Per i bambini di peso compreso tra 27 e 40 kg (da circa 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 compressa da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno .
. Per i bambini che pesano tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 compressa da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno .
- Per gli adulti e i bambini di peso superiore a 50 kg (a partire da circa 15 anni di età), il dosaggio abituale è da 1 a 2 compresse a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo le 4 ore minime . Di solito non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 compresse .
. Tuttavia, in caso di dolore più grave, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 compresse al giorno. Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra. - Dose massime raccomandate (vedere la sezione sulle avvertenze e precauzioni per l'uso).
Frequenza di somministrazione:
Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre.
. nei bambini, dovrebbero essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.
. negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.
- Insufficienza renale: in caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra 2 dosi deve essere aumentato e dovrebbe essere di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 6 compresse.
- La dose giornaliera efficace più bassa deve essere presa in considerazione, non superiore a 60 mg / kg / giorno (non superare i 3 g / die) nelle seguenti situazioni:
. adulti sotto i 50 kg,
. insufficienza epatocellulare da lieve a moderata,
. alcolismo cronico,
. malnutrizione cronica,
. disidratazione.

Contro indicazioni

- Ipersensibilità al paracetamolou ad altri componenti.
- Insufficienza epatocellulare grave.
- L'uso di compresse è controindicato nei bambini di età inferiore ai 6 anni poiché può comportare il rischio di aborto spontaneo. - Se si riscontra l'epatite virale acuta, il trattamento deve essere interrotto.

Effetti collaterali Paracetamolo Sandoz Advice

- Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità come shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.
- Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari