PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Teva Sante

capsula
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg Capsule Box da 16

Modalità di somministrazione:
Via orale
- Le capsule vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta). - L'uso di compresse e capsule è controindicato nei bambini al di sotto dei 6 anni perché può portare a un decorso sbagliato. Usa un altro modulo. dosaggio:
- Questa presentazione è riservata a adulti e bambini da 27 kg (da circa 8 anni) . - Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.
- La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, da dividere in 4 o 6 dosi, cioè circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.
. Per i bambini che pesano dai 27 ai 40 kg (circa da 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 capsule al giorno .
. Per i bambini che pesano tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 capsule al giorno .
. Per gli adulti e i bambini che pesano più di 50 kg (da circa 15 anni), il dosaggio abituale è da 1 a 2 capsule a 500 mg per dose, da rinnovare dopo 4 ore se necessario. minimo. Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno, cioè 6 capsule .
Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 capsule al giorno. Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.
- Dosi massime raccomandate: consultare la sezione avvertenze e precauzioni per l'uso.
Frequenza di somministrazione:
Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:
- nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore;
- negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.
Insufficienza renale:
In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno, ovvero 6 capsule.

Contro indicazioni

- Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri costituenti.
- Insufficienza epatocellulare.
- L'assunzione di compresse e capsule è controindicata nei bambini di età inferiore a 6 anni perché può portare a una falsa strada.

Effetti collaterali di Paracetamolo Ratiopharm

- Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità come shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.
- Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari