PARACETAMOLO RANBAXY 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Ranbaxy Pharma Generico

capsula
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL RANBAXY 500 mg Capsule Box da 16

Modalità di somministrazione:

Via orale

Le capsule vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

L'uso di compresse e capsule è controindicato nei bambini di età inferiore a 6 anni perché può portare a un aborto spontaneo. Usa un altro modulo.

dosaggio:

Questa presentazione è RISERVATA ADULTI e BAMBINI da 27 kg (circa dagli 8 anni).

· Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni); Il dosaggio abituale è da 1 a 2 capsule a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore.
Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno, cioè 6 capsule.
Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 capsule al giorno.
Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

· Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.
La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

o Per i bambini dai 27 ai 40 kg (circa da 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 capsule al giorno.

o Per i bambini che pesano tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 capsule al giorno.

Dosi massime raccomandate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso

Frequenza di somministrazione:

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

· Nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale:

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore. La dose totale di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno, ovvero 6 capsule al giorno.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti della capsula.

· Insufficienza epatocellulare.

Paracetamolo Ranbaxy effetti collaterali

· Sono stati osservati alcuni rari casi di incidenti allergici (semplici eruzioni cutanee con eritema o orticaria) e richiedono l'interruzione del trattamento.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia.

Messaggi Popolari