PARACETAMOL ISOMED 1000 mg Compresse effervescenti da 1 provetta da 8

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Teva Sante

Compressa effervescente frizzante
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

DOSAGGIO PARACETAMOL ISOMED 1000 mg Compresse effervescenti da 1 provetta da 8

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare.

Paracetamolo Isomed effetti collaterali

· Sono stati riportati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari