PARACETAMOL GNR 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Sandoz

tavoletta
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL GNR 500 mg confezione da 16 compresse

Modalità di somministrazione:
Via orale
Le compresse vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).
Il tablet è controindicato nei bambini di età inferiore a 6 anni perché può portare a una via sbagliata. Usa un altro modulo.
dosaggio:
Questa presentazione è riservata agli adulti e ai bambini da 27 kg (circa dagli 8 anni).
- Per gli adulti e i bambini di peso superiore a 50 kg (a partire dai 15 anni circa), la dose giornaliera massima raccomandata è di 3000 mg di paracetamolo al giorno o 6 compresse a 500 mg al giorno.
Il dosaggio abituale è di 1 compressa da 500 mg, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore.
In caso di dolore o febbre più intensi, 2 compresse da 500 mg, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.
- Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.
La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.
. per i bambini prima di un peso compreso tra 27 e 40 kg (da circa 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare 4 compresse al giorno .
. per i bambini prima di un peso da 41 a 50 kg (circa da 12 a 15 anni) il dosaggio è di 1 compressa da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno .
- Dosi massime raccomandate: la dose totale di paracetamolo non deve superare 80 mg / kg nei bambini sotto i 37 kg e 3 g al giorno negli adulti e i nipoti oltre i 38 kg (vedere sovradosaggio) .
Frequenza di somministrazione:
Le interferenze sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre: nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.
Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore di distanza.
Insufficienza renale:
In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore.

Contro indicazioni

- Ipersensibilità al paracetamolo.
- Insufficienza epatocellulare.
- Intolleranza al glutine.
- L'uso di compresse è controindicato nei bambini di età inferiore a 6 anni perché può portare a una falsa strada.

Effetti collaterali Paracetamolo Gnr

- Sono stati osservati rari casi di incidenti allergici (semplici eruzioni cutanee con eritema o orticaria) che richiedono la cessazione del trattamento.
- Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia.

Messaggi Popolari