PARACETAMOL EG 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: EG Labo

capsula
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL EG 500 mg Capsule Box da 16

Modalità di amministrazione

Via orale

Le capsule vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

dosaggio

Questa presentazione è riservata a adulti e bambini da 27 kg (da circa 8 anni).

Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

· Per i bambini dai 27 ai 40 kg (circa da 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 capsule al giorno.

· Per i bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg (da circa 12 a 15 anni), il dosaggio è di 1 capsula a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 capsule al giorno.

· Per gli adulti e i bambini di peso superiore a 50 kg (a partire da circa 15 anni di età), il dosaggio usuale è da 1 a 2 capsule a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 anni ore minime

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 capsule .

Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 capsule al giorno. Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

Dosi massime raccomandate (vedere la sezione 4.4 Avvertenze speciali e precauzioni per l'uso ).

Frequenza di somministrazione

· Le catture sistematiche impediscono il dolore o le oscillazioni della febbre.

· Nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e minimo 4 ore.

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale:

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi deve essere aumentato ad almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 6 capsule.

La dose giornaliera efficace più bassa deve essere considerata, non superiore a 60 mg / kg / die (non superare i 3 g / die) nelle seguenti situazioni:

· Adulti sotto i 50 kg,

· Insufficienza epatocellulare da lieve a moderata,

· Alcolismo cronico,

· Malnutrizione cronica,

· Disidratazione.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare grave.

Effetti collaterali del paracetamolo

· Sono stati riportati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari