PARACETAMOL CRISTER 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Cristers

capsula
Scatola di 16
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL CRISTERS 500 mg Capsule Box da 16

Modalità di amministrazione

Via orale

Le capsule vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

L'assunzione di capsule è controindicata nei bambini al di sotto dei 6 anni perché può portare a un decorso sbagliato. Usa un altro modulo.

dosaggio

Questa presentazione è riservata agli adulti e ai bambini dai 27 kg (circa dagli 8 anni).

Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Per i bambini che pesano dai 27 ai 40 kg (circa da 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 capsule al giorno.

Per i bambini che pesano tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 capsula da 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 capsule al giorno.

Per gli adulti e i bambini che pesano più di 50 kg (da circa 15 anni), il dosaggio abituale è da 1 a 2 capsule a 500 mg per dose, da rinnovare dopo 4 ore se necessario. minimo.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 capsule al giorno. Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 capsule al giorno.

Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

Dosi massime raccomandate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso .

Frequenza di somministrazione

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

· Nei bambini, dovrebbero essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore;

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno, ovvero 6 capsule.

La dose giornaliera efficace più bassa deve essere considerata, non superiore a 60 mg / kg / die (non superare i 3 g / die) nelle seguenti situazioni:

· Adulti sotto i 50 kg,

· Insufficienza epatocellulare da lieve a moderata,

· Alcolismo cronico,

· Malnutrizione cronica,

· Disidratazione.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare.

Paracetamolo Cristers

· Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari