CODICE DI PARACETAMOLO IVAX 500 mg / 30 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo, codeina
laboratorio: IVAX PHARMACEUTICALS SAS

Compressa effervescente frizzante
Scatola della pillola di 16
Tutte le forme

indicazione

Il trattamento sintomatico del dolore di intensità da moderata a intensa non risponde all'uso di analgesici periferici usati da soli.

Dosaggio PARACETAMOL CODEINE IVAX 500 mg / 30 mg Compresse effervescenti da pillola da 16

Riservato per adulti e bambini da 15 kg (circa 3 anni).
Modalità di somministrazione:
Via orale
Le compresse devono essere sciolte in un po 'di liquido prima di essere somministrate.
dosaggio:
- Negli adulti:
1 compressa, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, o eventualmente 2 compresse in caso di dolore intenso senza superare 6 compresse al giorno.
La dose massima giornaliera di paracetamolo è 3 g.
Le catture devono essere distanziate preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.
- Anziani :
Il dosaggio iniziale sarà dimezzato rispetto al dosaggio raccomandato negli adulti e potrebbe essere aumentato a seconda della tolleranza e delle esigenze .
- In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min ), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore.
- Nei bambini:
Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino . Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.
La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi.
La dose giornaliera raccomandata di codeina è di circa 3 mg / kg / giorno, da dividere in 4 o 6 dosi.
. Per i bambini di peso compreso tra 15 e 22 kg (da 3 a 6 anni circa), il dosaggio è di una mezza compressa per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare 4 mezze compresse al giorno .
. Per i bambini di peso compreso tra 23 e 30 kg (da 7 a 10 anni circa), il dosaggio è di mezza compressa per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, non più di 6 mezze compresse al giorno .
. Per i bambini di peso compreso tra 31 e 44 kg (da circa 11 a 14 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
. Per i bambini di peso variabile da 45 a 50 kg (circa dai 14 ai 15 anni), il dosaggio è di 1 compressa per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.
. Nei bambini sopra i 50 kg (da circa 15 anni), il dosaggio è di una compressa, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, o eventualmente di 2 compresse in caso di dolore intenso, senza superare i 6 compresse al giorno.
Dosi massime raccomandate:
La dose di codeina da non superare nei bambini è 1 mg / kg per dose e 6 mg / kg al giorno.
La dose totale di paracetamolo non deve superare 80 mg / kg nei bambini sotto 37 kg e 3 g al giorno negli adulti o nei nipoti oltre 38 kg.
Frequenza di somministrazione:
Le interferenze sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore:
nei bambini, dovrebbero essere distanziati regolarmente preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.
Insufficienza renale:
In caso di insufficienza renale, vi è il rischio di accumulo di codeina e paracetamolo, come risultato:
- l'intervallo tra due colpi sarà di almeno 8 ore,
- sarà considerata una riduzione della dose,
- e verrà messa in atto una stretta supervisione del bambino.

Contro indicazioni

CONTRA-INDICARE:
Questo medicinale è controindicato nei seguenti casi:
- ipersensibilità a uno qualsiasi dei componenti di questo farmaco,
- insufficienza epatocellulare,
- asma e insufficienza respiratoria (dovuta alla presenza di codeina),
- bambino sotto i 15 kg,
- Allattamento al seno: paracetamolo e codeina passano nel latte materno. Alcuni casi di ipotonia e pause respiratorie sono stati riportati nei neonati dopo che le madri hanno assunto dosi di codeina a dosi sopraterapeutiche. Di conseguenza, a parte un apporto puntuale, questo farmaco è controindicato durante l'allattamento.
- combinazione con agonisti-antagonisti della morfina; buprenorfina, nalbufina, pentazocina (vedi interazioni).
A causa della presenza di sorbitolo, questo farmaco è controindicato nei casi di intolleranza al fruttosio.
NON RACCOMANDATO:
Questo farmaco non è generalmente raccomandato in combinazione con alcol o droghe contenenti alcol.

Effetti collaterali Paracetamolo Codeina Ivax

CORRELATO AL PARACETAMOLO :
- Sono state segnalate alcune rare reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.
- Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia.
CORRELATO AL CODEINE :
- A dosi terapeutiche:
Gli effetti avversi della codeina sono dello stesso tipo di quelli di altri oppiacei ma sono più rari e moderati.
Possibilità di:
. costipazione, nausea, vomito,
. Sindrome acuta del dolore addominale biliare o pancreatico, indicativa di uno spasmo dello sfintere di Oddi, che si verifica in particolare nei pazienti colecistectomizzati,
. sonnolenza, stati vertiginosi,
. reazioni di ipersensibilità (prurito, orticaria e, in rari casi, rash), broncospasmo, depressione respiratoria (vedere controindicazioni).
- A dosi sopraterapeutiche:
Esiste il rischio di dipendenza e sindrome di cessazione improvvisa, che può essere osservata nell'utente e nel neonato di una madre avvelenata con la codeina.

Messaggi Popolari