PARACETAMOLO BIOGARANO 500 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Biogaran

Polvere per soluzione orale
Scatola da 12 bustine dose
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg Polvere per soluzione orale Scatola da 12 bustine-dose

Modalità di amministrazione

Via orale

Versare il contenuto della bustina in un bicchiere e aggiungere una piccola quantità di bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta). Mescola e bevi subito dopo.

dosaggio

Questa presentazione è riservata agli adulti e al bambino dai 27 kg (circa dagli 8 anni).

· Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata. Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Per i bambini di peso compreso tra 27 e 40 kg (da circa 8 a 13 anni), il dosaggio è di 1 bustina a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 6 ore, senza superare 4 bustine al giorno.

Per i bambini che pesano tra 41 e 50 kg (circa 12-15 anni), il dosaggio è di 1 bustina a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare 6 bustine al giorno.

· Per adulti e bambini di peso superiore a 50 kg (da circa 15 anni):

Il dosaggio abituale è da 1 a 2 bustine a 500 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 6 bustine.

Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 8 bustine al giorno.

Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

Dosi massime consigliate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso .

Frequenza di somministrazione

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

· Nei bambini, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

· Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore l'una dall'altra.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore. La dose totale di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 6 bustine al giorno.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare.

· Fenilchetonuria, dovuta alla presenza di aspartame.

Effetti collaterali Paracetamolo Biogaran

· Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari