PARACETAMOL BIOGARAN 1.000 mg

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Biogaran

Polvere per soluzione orale
Scatola da 8 bustine
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Trattamento sintomatico del dolore da osteoartrite.

Dosaggio PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg Polvere per soluzione orale Scatola da 8 bustine dose

Modalità di amministrazione

Via orale

Versare il contenuto della bustina in un bicchiere e aggiungere una piccola quantità di bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta). Mescola e bevi subito dopo.

dosaggio

Attenzione: questa presentazione contiene 1000 mg di paracetamolo per unità: non assumere 2 unità alla volta.

Questa presentazione è riservata a adulti e bambini da 50 kg (circa 15 anni).

Il dosaggio unitario abituale è di una bustina a 1000 mg per dose, da rinnovare se necessario dopo almeno 4 ore.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 3 bustine al giorno.

Tuttavia, in caso di dolore più intenso, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 4 bustine al giorno. Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

Dosi massime raccomandate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso .

Frequenza di somministrazione

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore di distanza.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore.

Non superare 3 g di paracetamolo al giorno, 3 bustine.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare.

· Fenilchetonuria, dovuta alla presenza di aspartame.

Effetti collaterali Paracetamolo Biogaran

· Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari