SUGGERIMENTO PER FRECCIA PARACETAMOL 1 g

Farmaco generico della classe terapeutica: analgesici
principi attivi: paracetamolo
laboratorio: Arrow Generic

Compressa effervescente frizzante
Scatola da 1 tubo di 8
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e / o delle condizioni febbrili.

Dosaggio PARACETAMOL CONSIGLIO FRECCIA 1 g Compressa effervescente con punteggio 1 confezione da 8

Modalità di amministrazione

Via orale

Lasciare che il tablet si dissolva completamente in un bicchiere d'acqua.

dosaggio

Attenzione: questa presentazione contiene 1 g di paracetamolo per compressa effervescente: non assumere 2 compresse effervescenti alla volta.

Questa presentazione è riservata a adulti e bambini da 50 kg (circa 15 anni e oltre).

Nei bambini, è imperativo rispettare i dosaggi definiti in base al peso del bambino e quindi scegliere una presentazione adeguata.

Le età approssimative in base al peso sono date per informazione.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg / kg / die, suddivisa in 4 o 6 dosi, circa 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg ogni 4 ore.

Il dosaggio abituale è da una compressa mezza effervescente a 1 g per dose, da rinnovare se necessario dopo un minimo di 4 ore.

Generalmente non è necessario superare i 3 g di paracetamolo al giorno o 3 compresse effervescenti al giorno.

Tuttavia, in caso di dolore più grave, il dosaggio massimo può essere aumentato fino a 4 g al giorno o 4 compresse effervescenti al giorno.

Rispettare sempre un intervallo di 4 ore tra una ripresa e l'altra.

Dosi massime raccomandate: vedere la sezione Avvertenze e precauzioni per l'uso .

Frequenza di somministrazione

Le catture sistematiche prevengono le oscillazioni del dolore o della febbre:

Nei bambini e negli adolescenti, devono essere distanziati regolarmente, anche di notte, preferibilmente 6 ore e almeno 4 ore.

Negli adulti, devono essere distanziati di almeno 4 ore di distanza.

Insufficienza renale:

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi deve essere aumentato ad almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno o 3 compresse al giorno.

Si deve prendere in considerazione la dose giornaliera efficace più bassa, non superiore a 60 mg / kg / die (non superare i 3 g / die) alle seguenti condizioni:

· Adulti sotto i 50 kg,

· Insufficienza epatocellulare da lieve a moderata,

· Alcolismo cronico,

· Malnutrizione cronica,

· Disidratazione.

Contro indicazioni

· Ipersensibilità al paracetamolo o ad altri componenti.

· Insufficienza epatocellulare grave.

Effetti collaterali del paracetamolo Arrow Tip

  • Sono stati segnalati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Messaggi Popolari