ACTIFEDSIGN

Farmaco generico della classe terapeutica: Allergologia
principi attivi: paracetamolo, clorfeniramina, acido ascorbico (E300)
Laboratorio: Johnson & Johnson Sante Bea

capsula
Scatola di 20
Tutte le forme

indicazione

Trattamento sintomatico dell'ipersecrezione nasale in condizioni acute rino-faringee con mal di testa e / o febbre.

NB: prima dei segni clinici generali di infezione batterica, deve essere considerata una terapia antibiotica generale.

Dosaggio ACTIFEDSIGN Capsule Box da 20

RISERVATO ADULTI E BAMBINI SUPERIORI A 12 ANNI.

Modalità di somministrazione:

Via orale

Le capsule vengono ingerite come da una bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

Dosaggio :

1 capsula contiene 240 mg di paracetamolo e 3, 2 mg di clorenamina maleato.

Il dosaggio in paracetamolo:

· Per i bambini di età superiore a 12 anni la dose giornaliera raccomandata è di circa 60 mg / kg / giorno, da dividere in 4 a 6 dosi al giorno, cioè 15 mg / kg ogni 6 ore o 10 mg / kg tutti le 4 ore.

· Per gli adulti oltre i 15 anni, la dose giornaliera raccomandata è di 1 g per dose e 3 g al giorno.

Frequenza di somministrazione:

A causa della quantità di clorenamina maleato per capsula, il dosaggio è limitato a 1 capsula per dose, da rinnovare se necessario dopo 4 ore, senza superare 5 capsule al giorno.

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore.

Se la febbre o il dolore persistono, il corso del trattamento deve essere rivalutato.

L'assunzione serale dovrebbe essere favorita dall'effetto sedativo della clorfenamina maleato.

Contro indicazioni

Questo medicinale è CONTROINDICATO nelle seguenti situazioni:

· Ipersensibilità a uno qualsiasi dei componenti,

· Insufficienza epatocellulare dovuta alla presenza di paracetamolo,

· A causa della presenza di clorenamina maleato:

o rischio di glaucoma chiudendo l'angolo,

o rischio di ritenzione urinaria correlata a disturbi uretroprotatici.

A causa della presenza di clorenamina maleato, questo medicinale NON DEVE ESSERE UTILIZZATO in caso di allattamento al seno (vedere paragrafo Gravidanza e allattamento ).

Actifedsign effetti collaterali

Correlati al paracetamolo

Sono stati riportati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità come shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Legato alla presenza di clorfenamina maleato

Le caratteristiche farmacologiche della molecola danno luogo a effetti indesiderati di intensità disuguale e legati o meno alla dose (vedere paragrafo 5.1 ).

Effetti neurovegetativi:

· Sedazione o sonnolenza, più marcata all'inizio del trattamento,

· Effetti anticolinergici quali mucose secche, stitichezza, disturbi della camera, midriasi, palpitazioni cardiache, rischio di ritenzione urinaria,

Ipotensione ortostatica

· Disturbi dell'equilibrio, vertigini, perdita di memoria o concentrazione, più frequenti negli anziani,

Incoordinazione del motore, tremori,

· Confusione mentale, allucinazioni.

Reazioni di consapevolezza:

Eritema, eczema, prurito, porpora, possibilmente orticaria gigante.

· Edema, più raramente angioedema.

· Shock anafilattico.

Effetti ematologici:

Leucopenia, neutropenia.

· Trombocitopenia.

· Anemia emolitica.

Messaggi Popolari