RUMORE ATTIVO

Farmaco generico della classe terapeutica: otorinolaringoiatria
principi attivi: paracetamolo, pseudoefedrina, triprolidina
Laboratorio: Johnson & Johnson Sante Bea

tavoletta
Scatola di 15
Tutte le forme

indicazione

Trattamento durante il raffreddore negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 15 anni:

· Sensazione di naso chiuso,

· Chiaro scarico nasale,

· Mal di testa e / o febbre.

Posologia ACTIVEED Cold Tablet Box di 15

Via orale

RISERVATO ADULTI E ADOLESCENTI DI OLTRE 15 ANNI.

1 compressa da rinnovare se necessario dopo 6 ore minimo, non superiore a 3 compresse al giorno.

La compressa viene ingerita come da bevanda (ad es. Acqua, latte, succo di frutta).

In assenza di miglioramento dopo 5 giorni di trattamento, è necessario prendere un parere medico.

Insufficienza renale

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra 2 dosi sarà di almeno 8 ore. La dose di paracetamolo non deve superare i 3 g al giorno.

Contro indicazioni

Questo medicinale è controindicato nelle seguenti situazioni:

· Ipersensibilità a uno qualsiasi dei componenti del prodotto.

· Nei bambini sotto i 15 anni.

· In caso di anamnesi di ictus o fattori di rischio che possono causare ictus, a causa dell'attività alfa simpaticomimetica del vasocostrittore.

· In caso di ipertensione grave o mal bilanciata.

· In caso di grave insufficienza coronarica.

· Se c'è il rischio di glaucoma chiudendo l'angolo.

· Se esiste il rischio di ritenzione urinaria correlata a disturbi uretrropostatici.

· In caso di anamnesi di convulsioni.

· In caso di insufficienza epatocellulare dovuta alla presenza di paracetamolo.

· In caso di allattamento al seno (vedere la sezione Gravidanza e allattamento ).

· In combinazione con IMAI non selettivi a causa del rischio di ipertensione parossistica e ipertermia potenzialmente fatale (vedere paragrafo 4.5 ).

· In combinazione con simpaticomimetici ad azione indiretta: vasocostrittori per decongestionare il naso, sia somministrati per via orale o nasale [fenilefrina (aka neosinfrina), pseudoefedrina, efedrina] e metilfenidato, a causa del rischio di vasocostrizione e / o riacutizzazioni ipertensive (vedere la sezione Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione ).

· In combinazione con simpaticomimetici alfa: vasocostrittori destinati a decongestionare il naso, sia somministrato per via orale o nasale [etilefrina, nafazolina, ossimetazolina, fenilefrina (noto anche come neosinfrina), sinefrina, tetryzoline, tuaminoeptano, timazolina], nonché midodrina, a causa del rischio di vasocostrizione e / o ricadute ipertensive (vedere paragrafo Interazioni con altri medicinali e altre forme di interazione ).

La combinazione di due decongestionanti è controindicata, indipendentemente dalla via di somministrazione (orale e / o nasale): tale associazione è inutile e pericolosa e corrisponde a un uso improprio.

Questo medicinale NON DEVE ESSERE UTILIZZATO durante la gravidanza (vedere la sezione Gravidanza e allattamento ).

Effetti collaterali a freddo

Reazioni di ipersensibilità correlate a uno qualsiasi dei componenti di questo medicinale.

Legato alla presenza di pseudoefedrina

Disturbi cardiaci

· Palpitazioni.

· Tachicardia.

· Infarto miocardico.

Disturbi visivi

· Crisi del glaucoma chiudendo l'angolo.

Disturbi gastrointestinali

· Secchezza della bocca.

· Nausea

· Vomito.

Disturbi del sistema nervoso

· Ictus emorragico, eccezionalmente in pazienti che hanno utilizzato medicinali a base di pseudoefedrina a base di cloridrato: questi ictus si sono verificati durante il sovradosaggio o l'abuso in pazienti con fattori di rischio vascolare.

· Incidenti vascolari ischemici.

· Mal di testa.

· Convulsioni.

Disturbi psichiatrici

· Ansia.

Agitazione

· Disturbi comportamentali.

· Allucinazioni.

· Insonnia.

Una febbre, un sovradosaggio, una combinazione di farmaci in grado di ridurre la soglia epilettogena o di promuovere un sovradosaggio, sono stati spesso trovati e sembrano predisporre al verificarsi di tali effetti (vedere i paragrafi Controindicazioni e Avvertenze e precauzioni per l'uso . ).

Disturbi urinari

· Disuria (specialmente in caso di disturbi uretrropostatici).

· Ritenzione urinaria (specialmente in caso di disturbi uretrropostatici).

Disturbi della pelle

· Felpe.

· Exanthema.

· Prurito.

· Orticaria.

Disturbi vascolari

· Ipertensione (spinta ipertensiva).

Legato alla presenza di paracetamolo

· Sono stati segnalati pochi casi di reazioni di ipersensibilità quali shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati.

· Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Relativo alla presenza di triprolidina

Le caratteristiche farmacologiche della triprolidina causano effetti indesiderati di intensità disuguale e sono correlate alla dose o non correlate alla dose (vedere la sezione Proprietà farmacocinetiche ).

Effetti neurovegetativi

· Sedazione o sonnolenza, più marcata all'inizio del trattamento,

Ipotensione ortostatica

· Effetti anticolinergici come secchezza delle mucose, stitichezza, disturbi della camera, midriasi, palpitazioni, disturbi urinari (disuria, ritenzione),

· Disturbi dell'equilibrio, vertigini, perdita di memoria o concentrazione, più frequenti negli anziani,

Incoordinazione del motore, tremori,

· Confusione mentale, allucinazioni,

· Più raramente, gli effetti sono di tipo di eccitazione: agitazione, nervosismo, insonnia.

Reazioni di ipersensibilità (rare)

· Eritema, prurito, eczema, porpora, orticaria,

· Edema, più raramente angioedema,

· Shock anafilattico.

Effetti ematologici

· Leucopenia, neutropenia,

· Trombocitopenia,

· Anemia emolitica.

Messaggi Popolari