INFLUENZA ATTIVA

Farmaco generico della classe terapeutica: Allergologia
principi attivi: paracetamolo, clorfeniramina, acido ascorbico (E300)
Laboratorio: Johnson & Johnson Sante Bea

Polvere per soluzione orale
Scatola da 10 bustine dose
Tutte le forme

indicazione

Questo farmaco è indicato per il trattamento di raffreddori, riniti, rinofaringiti e condizioni simil-influenzali negli adulti e nei bambini di età superiore a 15 anni:

· Chiara secrezione nasale e lacrimazione,

· Starnuti,

· Mal di testa e / o febbre.

Dosaggio ACTIFED STATO DI INFLUENZA Polvere per soluzione orale Scatola da 10 bustine dose

RISERVATO ADULTI E BAMBINI PIÙ DI 15 ANNI.

Modalità di amministrazione

Via orale

Versare il contenuto della bustina in un grande bicchiere d'acqua.

Preferibilmente prendere il sacchetto 1/4 di un'ora prima dei pasti.

L'assunzione serale dovrebbe essere favorita dall'effetto sedativo della clorfenamina maleato.

dosaggio

Il solito dosaggio è di 1 bustina, da rinnovare in caso di necessità dopo minimo 4 ore, senza superare 4 bustine al giorno.

1 bustina contiene 500 mg di paracetamolo.

Per gli adulti e i bambini sopra i 15 anni di età, il dosaggio di paracetamolo è di 1 g per dose e 3 g al giorno.

In caso di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml / min), l'intervallo tra due dosi sarà di almeno 8 ore.

La durata massima del trattamento è di 5 giorni.

Se la febbre o il dolore persistono, il corso del trattamento deve essere rivalutato.

Contro indicazioni

· Questo medicinale è controindicato nelle seguenti situazioni:

o Ipersensibilità a uno dei componenti della dose di bustina,

o Insufficienza epatocellulare, dovuta alla presenza di paracetamolo

o A causa della presenza di clorenamina maleato:

§ Rischio di glaucoma chiudendo l'angolo,

§ Rischio di ritenzione urinaria correlata a disturbi uretroprotatici,

· A causa della presenza di clorenamina maleato, questo medicinale non deve essere usato durante l'allattamento (vedere la sezione Gravidanza e allattamento ).

Effetti indesiderati Condizioni influenzali influenzali

Correlato alla presenza di paracetamolo:

Sono stati riportati alcuni rari casi di reazioni di ipersensibilità come shock anafilattico, angioedema, eritema, orticaria, rash cutaneo. La loro presenza richiede l'interruzione definitiva di questo farmaco e dei farmaci correlati. Sono stati segnalati casi eccezionali di trombocitopenia, leucopenia e neutropenia.

Legato alla presenza di clorfenamina maleato:

Le caratteristiche farmacologiche della clorphénamina causano effetti indesiderati di intensità disuguale e legati o meno alla dose (vedere la sezione Proprietà farmacodinamiche ):

Effetti neurovegetativi:

· Sedazione o sonnolenza, più marcata all'inizio del trattamento,

Ipotensione ortostatica

· Effetto anticolinergico come mucose secche, stitichezza, disturbi della camera, midriasi, palpitazioni cardiache, disturbi urinari (disuria, ritenzione),

· Disturbi dell'equilibrio, vertigini, perdita di memoria o concentrazione, più frequenti negli anziani,

Incoordinazione del motore, tremori,

· Confusione mentale, allucinazioni

Reazioni di ipersensibilità:

· Eritema, eczema, prurito, porpora, possibilmente orticaria gigante,

· Edema, più raramente angioedema,

· Shock anafilattico.

Effetti ematologici:

· Leucopenia, neutropenia,

· Trombocitopenia,

· Anemia emolitica.

Messaggi Popolari